Organigramma
DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Marsili Maria Teresa
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE
- Primo Collaboratore – Quieti Sabatino
- Secondo Collaboratore – Antinucci Nadia
- Terzo Collaboratore – Luciani Maria Teresa
COMMISSARIO STRAORDINARIO
- Dott.ssa Perna Sara
COORDINATORI DI PLESSO
- Scuola dell’Infanzia di Alanno – Di Toro Mammarella Rita
- Scuola dell’Infanzia di Cugnoli – Marcucci Paola
- Scuola Primaria di Alanno (Canonica) – Cavallo Marisa
- Scuola Primaria di Alanno (Via Roma) – Luciani Maria Teresa (di diritto)
- Scuola Primaria di Cugnoli – Mazzocca Anna
- Scuola Secondaria di I grado di Alanno – Patriarca Carmelita
- Scuola Secondaria di I grado di Cugnoli – Quieti Sabatino (di diritto)
- Ita Alanno – Antinucci Nadia (di diritto)
- Ipa Cepagatti – Bernardone Maria Cristina
- Convitto di Alanno – Purificati Francesco e Stampone Michele (vice)
SCUOLA | DOCENTE COORDINATORE SEGRETARIO |
Scuola dell’Infanzia di Alanno | Conte Carmita |
Scuola dell’Infanzia di Cugnoli | Fiorello Tiziana |
Scuola Primaria di Alanno | Di Toro Mammarella Sara |
Scuola Primaria di Cugnoli | Di Domizio Franca |
Scuola Secondaria di Primo Grado di Alanno | 1A D’Orazio Fiorella
2A Patriarca Carmelita 3A Silvestri Stefania 3B Silvestri Federica |
Scuola Secondaria di Primo Grado di Cugnoli | 1C Silvestri Stefania
2C Di Profio Adriano 3C Bottino Alessandra |
Ita Alanno | 1A Franceschilli Guendalina
1B De Ascanis Chiara 2A Di Marcoberardino Sonia 2B Di Tommaso Donato 2C Porretti Letizia 3A Romasco Sabrina 3B Di Tommaso Marta 4A Pastore Maria 4B Dell’Oste Antonio 5A Monaco Pierluigi 5B Lupo Lorenza |
Ipa Villareia | 1A Placentina Lucia + Angelucci Francesca
(a supporto) 2A Palazzi Lucia 3A Bernardone M. Cristina |
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA | DOCENTE |
Gestione POF | Silvestri Stefania |
Continuità e orientamento (I Ciclo) | Silvestri Federica |
Continuità e orientamento (II ciclo) | Dell’ Oste Antonio |
Rapporti con il mondo del lavoro (II ciclo) | Di Tommaso Marta |
Valutazione Invalsi e autovalutazione d’Istituto | Marsicola Sabrina |
INCARICHI-REFERENZE
AMBITO DI INTERVENTO | DOCENTE |
Referente Ed. Civica | Lupo Lorenza |
Referente Bullismo e Cyberbullismo | Marsicola Sabrina |
Referente Progettazione e Sviluppo (gruppo di progetto PON) | Luciani Maria Teresa |
Referente Team Dispersione PNRR | Antinucci Nadia |
Referente PNRR | Patricelli Antonio |
Referente Trinity | Scarapazzi Silvio |
Referente Erasmus | Quieti Sabatino |
Referente Inclusione I Ciclo | Marsicola Sabrina |
Referente Inclusione Ita | Porretti Letizia |
Referente Inclusione Ipa | Bernardone M. Cristina |
Responsabile sito web | Stampone Michele |
Direttore Azienda Agricola | Civitarese Carlo Donato |
COMMISSIONI DI LAVORO
TIPOLOGIA | DOCENTI |
POFT e Nucleo di Autovalutazione (Bilancio sociale RAV, PDM, PTOF) | Antinucci Nadia, Quieti Sabatino, Luciani Maria Teresa (di diritto)
Di Tommaso Marta (FS) Marsicola Sabrina (FS) Astrologo, Di Toro Mammarella Sara, D’Orazio Valentina, Bernardone (su invito del DS) |
Valutazione Invalsi e autovalutazione | Primaria
Secondaria di Primo Grado
Secondaria di Secondo Grado
|
Continuità e orientamento I Ciclo | Infanzia
Primaria
Secondaria di Primo Grado
|
Continuità e orientamento II Ciclo | Ita Alanno/Ipa Villareia
Purificati, Placentino, Barbone, Odoardi, Orlando, Centurionesi, si rendono disponibili durante il Collegio, su sollecitazione della preside. |
Rapporti con il mondo del lavoro | Ita Alanno / Ipa Villareia
|
Commissione Erasmus | Primaria
Secondaria di Primo Grado
Ita Alanno / Ipa Villareia
|
Commissione Team Dispersione | Primaria
Secondaria di Primo Grado
Ita Alanno / Ipa Villareia
|
Commissione Viaggi | Primaria
Secondaria di Primo Grado
Ita e Ipa
|
Commissione sito web |
|
Team Digitale |
|
Supporto all’Azienda agraria |
|
Commissione Inclusione | Tutti i docenti di sostegno, di ogni ordine e grado, presenti nell’Istituto Omnicomprensivo
Infanzia
Primaria
Secondaria di Primo Grado
Secondaria di Secondo Grado
Tutti i fiduciari di plesso – membri di diritto Tutti i coordinatori di classe – membri di diritto |
Team Antibullismo | Prof.ssa Marsicola – Referente I ciclo
Prof.ssa Porretti – Referente II ciclo Prof. Quieti Sabatino – Animatore digitale e coadiutore del DS Prof.ssa Silvestri F. – Membro del team Prof.ssa Patriarca – Membro del team Prof.ssa Bernardone – Membro del team Ins. Di Cencio Alessia Membro del team Prof. D’Andreagiovanni – Membro del team qualificato Psicologo |
Tutor docenti neoassunti
Scuola di appartenenza | Docente anno di prova | Docente tutor |
Infanzia | ||
Secondaria secondo grado |
Tutor per percorsi TFA-sostegno – Scienze della Formazione (disponibilità ad accogliere eventuali tirocinanti)
Scuola di appartenenza | Docente tutor | Docente tutor sostegno |
Infanzia |
|
|
Primaria |
|
|
IPA/ITA |
|
|
RESPONSABILI DEI LABORATORI
ITA
IPA
|