Ultima modifica: 13 Gennaio 2020

Docenti

ELENCO DOCENTI  A.S. 2019/2020

INFANZIA DI ALANNO CU Qualifica/Disciplina
Ciarciaglini Simona Sostegno
Cirillo Mariarita Religione
De Luca Maria Luisa Posto comune
Larini Maria Luisa Posto comune
INFANZIA DI ALANNO SCALO
Cirillo Mariarita Religione
Crea Giuseppa Posto comune
Di Berto Vilma Posto comune
Di Toro Mammarella Rita Posto comune
Rocchio Sandra Posto comune
INFANZIA DI CUGNOLI
Cirillo Mariarita Religione
De Dominicis Anna Maria Posto comune
Fiorello Tiziana Medina Posto comune
Marcucci Paola Posto comune
Pascetta Alessandra Posto comune
 
PRIMARIA DI ALANNO
Collevecchio Mila Sostegno
Chiulli Tiziana Posto comune
Di Biase Narcisa Religione
Francescone Sara Religione
Ferrante Silvana Posto comune
Luciani Maria Teresa Posto comune
Matarazzo Marilena Posto comune
Massimiano Anna Rita Posto comune
Melideo Maria Antonietta Sostegno
Silvestri Anna Rita Posto comune
Astrologo Nicoletta Posto comune
Cavallo Marisa Posto comune
Di Liberato Loretta Posto comune
Di Rosa Giuseppina Posto comune
Labozzetta Rossella Sostegno
Marchetti Francesca Posto comune
Scarapazzi Silvio Lingua Inglese
PRIMARIA DI CUGNOLI
Barbone Maria Luisa Posto comune
Di Biase Narcisa Religione
Di Domizio Franca Posto comune
Di Domizio Silvana Posto comune
Di Francesco Martina Sostegno
D’Orazio Valentina Posto comune
Ferrante Silvana Posto comune
Mazzocca Anna Posto comune
Matarazzo Marilena Posto comune
Mucci Diana Posto comune
Scarapazzi Silvio Lingua Inglese
SECONDARIA I  GRADO ALANNO CU                                                                
Boccafoli Annalisa Educazione Tecnica
ChiacchiarettaGiancarmine Educazione Fisica I grado
De Novellis Donato Educazione Musicale I grado
Di Filippo Annalisa Sostegno nella scuola media
D’Orazio Fiorella Italiano, Storia, Ed. Civica
Marsicola Sabrina Sostegno nella scuola media
Maurizio Mara Italiano, Storia, Ed. Civica
Paciocco Nicola Lingua francese
Patriarca Carmelita Lingua inglese
Pescarello Sandra Scienze mat., chimiche, fisiche e naturali
Properzio Amalia Educazione artistica
Rinaldi Maria Italiano, Storia, Ed. Civica
Saccomandi Luciana Religione
SECONDARIA I GRADO ALANNO SCALO
Boccafoli Annalisa Educazione Tecnica
ChiacchiarettaGiancarmine Educazione Fisica I grado
De Novellis Donato Educazione Musicale I grado
D’Orazio Fiorella Italiano, Storia, Ed. Civica
Maurizio Mara Italiano, Storia, Ed. Civica
Nicolai Barbara Educazione musicale I grado
Paciocco Nicola Lingua francese
Patriarca Carmelita Lingua inglese
Ponteggia Iole Scienze mat., chimiche, fisiche e naturali
Properzio Amalia Educazione artistica
Saccomandi Luciana Religione
SECONDARIA I GRADO CUGNOLI
Boccafoli Annalisa Educazione Tecnica
Bottino Alessandra Scienze mat., chimiche, fisiche e naturali
Chiacchiaretta Giancarmine Educazione Fisica I grado
De Novellis Donato Educazione Musicale I grado
Di Nocco Valeria Sostegno
Di Profio Adriano Italiano, Storia, Ed. Civica
Di Vincenzo Adele Scienze mat., chimiche, fisiche e naturali
Gaspari Rosanna Lingua inglese
Paciocco Nicola Lingua francese
Properzio Amalia Educazione artistica
Quieti Sabatino Lingua inglese
Sapio Lina Italiano, Storia, Ed. Civica
Taddeo Nadia Italiano, Storia, Ed. Civica
ISTITUTO TECNICO AGRARIO ALANNO
Antinucci Nadia Lingua inglese
Antonucci Corrado Matematica
Arduini Teodolindo Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Brandano Nicola Esercitazioni Tecnologie e Tecniche di rappresentazione grafica
Carinci Antonio Scienze e tecnologie applicate – Produzioni vegetali
Cialini Simona Matematica
Civitarese Carlo Donato Estimo – Genio rurale
D’Alessandro Patrizia Storia dell’Arte
D’Amario Maria Domenica Biotecnologie
De Angelis Alfredo Scienze motorie e sportive
De Grandis Patrizia Diritto ed economia
Dell’Oste Antonio Esercitazioni di Chimica, Trasformazione dei prodotti e Fisica
Di Luigi Sabina Sostegno
Di Meo Fernando Esercitazioni di Estimo, Produzioni Animali
Di Michele Giuseppe Matematica
Di Nardo Corrado Genio rurale, Gestione dell’ambiente e del territorio
Di Pietrantonio Roberta Lingua Inglese
Di Tommaso Donato Trasformazione dei prodotti
Franceschilli Guendalina Scienze della terra e biologia, biotecnologie agrarie
Franchi Roberta Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Greco Francesco Antonio Produzioni animali
Lupo Lorenza Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Marinacci Rosanna Chimica
Micalone Danilo Esercitazioni Tecnologie Informatiche
Monaco Pierlugi Matematica e Fisica
Mugoni Eleonora Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Pachioli Silverio Produzioni vegetali
Pettinella Caterina Chimica
Porretti Letizia Sostegno
Pretara Lorenzo Tecnologie Informatiche
Properzio Tullio Esercitazioni Vegetali, Genio rurale, Biotecnologie agrarie
Ricci Anselma Matematica
Ricci Vincenzo Esercitazioni di laboratorio
Romasco Sabrina Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Rossi Francesca Religione
Rulli Gianfranco Tecnologie e Tecniche di rappresentazione grafica
Saladino Sabrina Sostegno
Staffolani Piero Angelo Esercitazioni Fisica, P. Vegetali e  Genio rurale
Tiberii Alessandro Sostegno
Trasatti Stefania Sostegno
Tuttolani Gino Scienze motorie e sportive
Zanghi Geografia
Zappacosta Manuela Sostegno
ISTITUTO PROFESSIONALE AGRICOLTURA DI CEPAGATTI
Battista Vincenzo Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Centurione Monica Sostegno area tecnica
Cialini Simona Matematica e fisica (insegna fisica ed informatica)
D’Alessandro Patrizia Storia dell’Arte
D’Amario Maria Loreta Biotecnologie
D’Andreagiovanni Michele Sostegno area umanistica
De Angelis Alfredo Scienze Motorie
Di Bartolomeo Costantino Sostegno area tecnica
Di Pardo Mario Scienze e meccanica agraria e tecniche di gestione aziendale, fitopatologia ed entomologia agraria
Di Renzo Piero  Sostegno
D’Urso Laura  Sostegno
Giannantonio Silvana Esercitazioni agrarie
Giannetti Gino Sostegno
Lupacchini Antonella Diritto ed economia
Marcello Barbara Sostegno area tecnica
Marini Carlo Matematica
Marino Katia Ester Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Marrama Saccente Caterina Matematica e Fisica
Marrone Tonio Scienze e meccanica agraria e tecniche di gestione aziendale, fitopatologia ed entomologia agraria
Placentino Lucia Sostegno
Porretti Letizia Sostegno
Ricci Vincenzo Esercitazioni agrarie
Romasco Sabrina Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Rossi Francesca Religione
Sansò Laura Sostegno area umanistica
Sciarra Raffaella Lingua  inglese
Soccio Michela Sostegno area tecnica
Sonni Paolo Scienze e meccanica agraria e tecniche di gestione aziendale, fitopatologia ed entomologia agraria
Vicario Marco Sostegno
Zurli Chiara Lingua inglese