Ultima modifica: 27 Settembre 2021

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Marsili Maria Teresa


COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

  • Primo Collaboratore  – Quieti Sabatino
  • Secondo Collaboratore – Antinucci Nadia
  • Terzo Collaboratore – Luciani Maria Teresa

COMMISSARIO STRAORDINARIO

  • Di Michele Monica

COORDINATORI DI PLESSO

  • Scuola dell’Infanzia di Alanno  – Di Toro Mammarella Rita
  • Scuola dell’Infanzia di Cugnoli – Marcucci Paola
  • Scuola Primaria di Alanno  – Cavallo Marisa
  • Scuola Primaria di Alanno (Canonica e altro) – Luciani Maria Teresa (di diritto)
  • Scuola Primaria di Cugnoli – Mazzocca Anna
  • Scuola Secondaria di Alanno – Silvestri Stefania
  • Scuola Secondaria di Cugnoli – Quieti Sabatino (di diritto)
  • Ita Alanno – Antinucci Nadia (di diritto)
  • Ipa Cepagatti – D’Urso Laura
  • Convitto di Alanno – Purificati Francesco e Stampone Michele

SCUOLA DOCENTE COORDINATORE SEGRETARIO
Scuola dell’Infanzia di Alanno Tucci Nesia
Scuola dell’Infanzia di Cugnoli Fiorello Tiziana
Scuola Primaria di Alanno Di Toro Mammarella Sara
Scuola Primaria di Cugnoli Di Cencio Ilaria
Scuola Secondaria di Primo Grado di Alanno 1A Patriarca Carmelita

2A Silvestri Stefania

3A Pescarello Sandra

2B Silvestri Federica

3B D’Orazio Fiorella

Scuola Secondaria di Primo Grado di Cugnoli 1C Rotundi Maria Chiara

2C Bottino Alessandra

3C Di Profio Adriano

Ita Alanno 1A Paluzzi Ilaria

1B D’Urbano Marco

1C Cocca Gabriella

2A Iacomini Federica

2B Romasco Sabrina

3A Mancini Anna

3B Dell’Oste Antonio

4A Monaco Pierluigi

4B Lupo Lorenza

5A Piattelli Maria

5B Antonucci Corrado

Ipa Villareia 1A Palazzi Lucia

2A Bernardone M. Cristina

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Gestione POF Triennale Silvestri Stefania
Continuità e orientamento (I Ciclo) D’Orazio Valentina
Continuità e orientamento (II ciclo) Dell’ Oste Antonio
Rapporti con il mondo del lavoro (II ciclo) Di Tommaso Marta
Valutazione Invalsi e autovalutazione d’Istituto Marsicola Sabrina

 

INCARICHI-REFERENZE

AMBITO DI INTERVENTO DOCENTE
Referente scolastico COVID-19 Patricelli Antonio
Referente Ed. Civica Mecozzi Elena
Referente Progettazione e Sviluppo (gruppo di progetto PON) Luciani Maria Teresa
Referente Trinity Scarapazzi Silvio
Referente Erasmus Quieti Sabatino
Referente Inclusione I Ciclo Marsicola Sabrina
Referente Inclusione Ita  Porretti Letizia
Referente Inclusione Ipa D’Urso Laura
Responsabile sito web Stampone (su invito del Dirigente, in quanto già membro della commissione Sito web)
Direttore Azienda Agricola Civitarese Carlo Donato

 

COMMISSIONI DI LAVORO

TIPOLOGIA DOCENTI
POFT e Nucleo di Autovalutazione (RAV, PDM, PDM Digitale) Antinucci Nadia, Quieti, Luciani Maria Teresa, Astrologo, Patriarca, referente Invalsi da nominare, D’Urso Bernardone (su invito del DS)
Valutazione Invalsi e autovalutazione Nessuna richiesta pervenuta. Docenti ancora da individuare
Continuità e orientamento I Ciclo Luciani Maria Teresa, Silvestri Federica, Patriarca Carmelita, Tieri Franca
Continuità e orientamento II Ciclo Di Nardo Corrado, Purificati, Stampone, Tiberii, D’Urso, Placentino, Bernardone, Barbone, Odoardi, Guardiani (questi ultimi si rendono disponibili durante il Collegio)
Rapporti con il mondo del lavoro Di Nardo Corrado, Marrone Tonio
Commissione Erasmus Antinucci Nadia, Di Nardo Corrado, Patriarca Carmelita, Astrologo Nicoletta, Cocca Gabriella (su invito del DS)
Commissione Gruppo di progetto -PON Nessuna richiesta pervenuta. Docenti ancora da individuare.
Commissione sito web Quieti Sabatino, Di Toro Mammarella Sara
Supporto all’Azienda agraria Di Nardo Corrado, Barbone Sergio
Commissione Inclusione Tutti i docenti di sostegno, di ogni ordine e grado, presenti nell’Istituto Omnicomprensivo

Infanzia

Crea Giuseppa

Giuffrè M. Assunta

Franceschini Katia

Primaria

Labozzetta Rossella

Cavallo Ilenia

Cappuccitti Sara

Secondaria I grado

Marsicola Sabrina

Di Filippo Annalisa

Cammarano Lucia

Secondaria di II grado

D’Andreagiovanni

Placentino

D’Urso

Bernardone

Tocco

Porretti

Marchionne

D’Orazio R.

D’Angelis

Mecozzi

D’Amico

Angelucci

D’Incecco

 

Tutti i fiduciari di plesso – membri di diritto

Tutti i coordinatori di classe – membri di diritto

Team Antibullismo Prof.ssa Marsicola – Referente I ciclo
Prof.ssa Porretti – Referente II ciclo
Prof. Quieti Sabatino – Animatore digitale e coadiutore del DS
Prof.ssa Silvestri Federica – membro del team
Prof.ssa Patriarca – membro del team
Prof. D’Andreagiovanni Michele – membro del team qualificato PsicologoDott.ssa Di Cencio Alessia – membro del team

Tutor docenti neoassunti

Docente neoassunto Docente tutor
Angelucci Francesca Porretti Letizia
Cocca Gabriella Antinucci Nadia
Di Biase Narcisa Marchetti Francesca
D’Amico Mariangela Porretti Letizia
Di Domizio Katia Di Toro Mammarella Rita
D’Incecco Leonisa Porretti Letizia
D’Intinosante Nina Di Toro Mammarella Rita
Di Toro Mammarella Sara Di Rosa Giuseppina
Luciani Paola Crea Giuseppa

 

Tutor per percorsi TFA-sostegno – Scienze della Formazione – Scienze della Formazione (disponibilità ad accogliere eventuali tirocinanti)

Scuola di appartenenza Tirocinante Docente tutor
Infanzia Marcucci – Di Toro Mammarella R.
Primaria Labozzetta – Astrologo – Ferrante – Di Cencio
IPA/ITA Barbone S.
Scuola Secondaria di I grado Quieti

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

ITA

Agraria e Serra: Di Tommaso

Meccanica e Genio: Staffolani

Biologia e Microbiologia: Franceschilli

Chimica: Piattelli, Dell’Oste

Cantina: Civitarese, Marrone

Frantoio: Di Nardo

Sala panel-test: Preziuso

Linguistico (aula 2.0): Antinucci N.

Informatica (vecchio laboratorio per il biennio): Di Giulio

Fisica: Marini

 

IPA

Informatica: D’Urso + Di Giulio

Scienze-Chimica: Piattelli – Odoardi

Serra: Barbone