Ultima modifica: 24 Dicembre 2020

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Marsili Maria Teresa


COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

  • Primo Collaboratore  – Quieti Sabatino
  • Secondo Collaboratore – Antinucci Nadia
  • Terzo Collaboratore – Luciani Maria Teresa

COMMISSARIO STRAORDINARIO

  • Di Michele Monica

COORDINATORI DI PLESSO

  • Scuola dell’Infanzia di Alanno  – Di Toro Mammarella Rita
  • Scuola dell’Infanzia di Cugnoli – Marcucci Paola
  • Scuola Primaria di Alanno (sede principale) – Cavallo Marisa
  • Scuola Primaria di Alanno (Canonica) – Luciani Maria Teresa
  • Scuola Primaria di Cugnoli – Mazzocca Anna
  • Scuola Secondaria di Alanno – Silvestri Stefania
  • Scuola Secondaria di Cugnoli – Quieti Sabatino
  • Ita Alanno – Antinucci Nadia
  • Ipa Cepagatti – Vicario Marco
  • Convitto di Alanno – Purificati Francesco e Stampone Michele

FUNZIONI STRUMENTALI

Gestione POF Triennale Chiavaroli Alessio
Continuità e orientamento (II ciclo) Dell’ Oste Antonio
Rapporti con il mondo del lavoro (II ciclo) Di Tommaso Marta
Responsabile Azienda Agraria Civitarese Carlo
Valutazione Invalsi e autovalutazione d’Istituto Astrologo Nicoletta

 

INCARICHI-REFERENZE

AMBITO DI INTERVENTO DOCENTE
Referente Progettazione e Sviluppo (gruppo di progetto PON) Luciani Maria Teresa
Referente Orientamento e Continuità  I ciclo D’Orazio Valentina
Responsabile sito web Di Benigno Fernando
Referente Trinity Scarapazzi Silvio
Referente Erasmus + KA1 Quieti Sabatino
Referente Erasmus + KA229 Barbone Maria Luisa
Referente Inclusione I Ciclo Marsicola Sabrina
Referente Inclusione Ita  Porretti Letizia
Referente Inclusione Ipa D’Urso Laura

 

COMMISSIONI DI LAVORO

TIPOLOGIA DOCENTI
POFT e Nucleo di Autovalutazione per la cura del RAV- PdM- PdM Digitale Astrologo Nicoletta, Riso Marisa

Membri di diritto: Antinucci Nadia, Quieti Sabatino, Luciani Maria Teresa, D’Orazio Valentina

Continuità e orientamento I Ciclo Di Toro Mammarella Sara, Luciani Maria Teresa, Patriarca Carmelita, Riso Marisa
Continuità e orientamento II Ciclo Antinucci Marina

Di Nardo Corrado

D’Urso Laura

Riso Marisa

Valutazione Invalsi e Autovalutazione Ponteggia Iole
Commissione Erasmus+ Antinucci Marina, Antinucci Nadia, Barbone Maria Luisa,  Chiavaroli Alessio, Di Nardo Corrado, Patriarca Carmelita, Quieti Sabatino
Rapporti con il mondo del lavoro Antinucci Marina

Di Nardo Corrado

Commissione sito web Di Benigno Fernando, Quieti Sabatino
Gruppo di progetto – PON Riso Marisa, Silvestri Stefania
Team digitale Quieti Sabatino (animatore digitale), Astrologo Nicoletta, Ponteggia Iole, Di Benigno Fernando
Commissione Inclusione Tutti i docenti di sostegno, di ogni ordine e grado, presenti nell’Istituto OmnicomprensivoTutti i fiduciari di plesso  – membri di diritto

Tutti i coordinatori di classe – membri di diritto

 

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

 

ITA

Agraria e Serra: Di Tommaso Marta

Meccanica e Genio: Staffolani Angelo e Rulli Gianfranco

Biologia e Microbiologia: Franceschilli

Chimica e Cantina: Dell’Oste, Civitarese, Piattelli

Frantoio: Di Nardo

Sala panel-test: Dell’Oste

Lingue (aula 2.0): Antinucci N.

Informatica  (vecchio laboratorio):

Fisica: Marini

 

IPA

Informatica: Vicario

Scienze-Chimica: Giaculli – Piattelli

Serra: Giaculli